Магазин 7 Нот

г. Уральск

Время работы:

Пн-Пт: 10:00 - 18:00 / Сб: 10:00 - 17:00
Воскресенье - выходной. Обед с 13:00 - 14:00

Правила хранения

Правила хранения

Всегда помните, что деревянные музыкальные инструменты больше боятся пониженной влажности, чем повышенной. В случае, если место хранения не отвечает требованиям, можно использовать специальные средства – увлажнители. Большинство из предлагаемых нами средств удобно размещается внутри кейса инструмента, поддерживая необходимый уровень влажности. Например, увлажнитель Humidifier  компании Planet Waves, так компактен, что легко поместится даже в самом маленьком кофре. Другое средство - система автоматического контроля влажности для акустической гитары Humidipak - устанавливается в резонаторное отверстие гитары. Она автоматически поддерживает оптимальный уровень влажности, добавляя недостающую или вбирая излишнюю влагу по мере необходимости, тем самым, сохраняя вашу любимую гитару от растрескивания, деформации, усадки и сохраняя ее звучание.

Музыкальные инструменты с использованием массива дерева, во многом, отличаются друг от друга: используемый сорт древесины, геометрия инструмента, способ крепления деталей, размеры и многое другое. Но, на чем бы вы ни играли, необходимо знать, в каких ситуациях стоит бить тревогу.

Признаки повышенной влажности

Признаки пониженной влажности

Верхняя и нижняя дека инструмента выгибается «наружу».

Верхняя и нижняя дека инструмента теряют свой изгиб и становятся «плоскими».

Клеевые швы начинают «бугриться» и выпирать.

Появление трещин и щелей в местах клеевого соединения деталей.

В местах инкрустаций появляются зазоры.

В местах инкрустаций могут появиться неровности и микротрещины. Лады могут выступать за накладку грифа.

Увеличивается расстояние между струнами и ладами из-за деформации деки.

Уменьшенное расстояние между ладами и струнами. Возможно появление  дребезжания. Струны лежат на грифе из-за его деформации. В месте соединения грифа и корпуса образуется «горб».

Отклеивание деталей. Нарушение лакового покрытия (просадка) и уменьшение его блеска.

В случае низкой влажности (не более 25%) в течение 2-3 дней возможно расхождение верхней и нижней деки.

Искажение звучания инструмента из-за потери упругости материала и увеличения его массы.

Искаженное звучание инструмента при экстремальной сухости воздуха на протяжении длительного времени.

Правило второе – комфортный температурный режим.

Если к изменениям режима влажности музыкальные инструменты относятся очень придирчиво, то к температурным капризам – более терпимы. В том случае, если перепад температуры не экстремален (например, вы не выносите зимой свою гитару из помещения с температурой +25°С на улицу, где -35°С), то ваш инструмент может пережить это без серьезных последствий. Правда, лучше обойтись без экспериментов и постараться соблюдать правильный температурный режим в +10°С - +25 °С. Особенно не любят сильного холода музыкальные инструменты покрытые толстым слоем лака. При низких температурах он может начать отслаиваться от дерева. В лучшем случае вам грозит дорогостоящий ремонт, в худшем вам придется приобретать новый инструмент.

Инструменты с высокоглянцевым лаковым покрытием не должны подвергаться нагреву, в том числе на солнце. Под воздействием высокой температуры на вашем инструменте могут появиться мелкие пузырьки.

Чтобы избежать неприятных последствий для инструментов, необходимо помнить о следующих моментах:

Комфортная температура составляет от 10°С до 25 °С;
Расстояние между инструментом и отопительными приборами должно составлять не менее 1,5 метров;
Следите за отсутствием сквозняков;
Берегите инструмент от попадания прямых солнечных лучей или лучей мощных прожекторов.
Для того, чтобы ваш инструмент как можно дольше оставался в идеальном рабочем состоянии и имел привлекательный внешний вид, не стоит пренебрегать специальными средствами по уходу. Практически все мировые производители предлагают музыкантам различные увлажнители (в том числе автоматические), спреи для ежедневного ухода (например, Shine Guitar Spray компании Planet Waves ), и другие средства. Большое разнообразие продукции и различные ценовые категории позволяют подобрать средства, которые будут вам по карману, а вашему инструменту – по душе.

Правило третье – эксплуатационное.

Любите, хольте и лелейте ваш музыкальный инструмент! И он ответит вам взаимностью. Помните, что ваш успех на музыкальном поприще, во многом, зависит от того, как себя чувствует ваш рабочий инструмент.

Оберегайте его от резких перепадов температуры и влажности. В зимнее время, придя в теплое помещение, дайте вашему инструменту время для того, чтобы адаптироваться к смене условий и подержите его в кейсе или чехле не менее одного часа. Ни в коем случае не пытайтесь его согреть от отопительных приборов! Ваш инструмент не оценит такое тепло.

Берегите музыкальный инструмент от ударов и механических повреждений. Для этого вам всего лишь необходим соответствующий чехол, кейс или кофр для транспортировки и хранения. После музицирования не забудьте поставить инструмент на специальную стойку, подставку или повесить на настенные крючки. Это позволит избежать повреждения инструмента от падения или ударов.

И помните - играть лучше чистыми руками! Если ваш инструмент начал терять свой презентабельный вид, рекомендуем воспользоваться специальными средствами, такими как: полироль для ладов и колковой механики гитары Alice, средство для ухода за накладкой грифа Planet Waves Hydrate Fingerboard Conditioner, набор для очистки струн Renew String Cleaning System.

Косметические процедуры для вашего инструмента важны не менее, чем технические. Различные средства по уходу позволяют вашему инструменту не только сохранять привлекательную внешность, но и его рабочие характеристики правильное звучание, тональность и многое другое.

Правило четвертое – для сохранности в пути.

Чтобы в целости и сохранности доставить ваш инструмента до места назначения необходимо позаботиться о том, чтобы он был надежно защищен от различных повреждений, перепадов температуры и попадания влаги. Для этого упакуйте его в специальный жесткий кофр (кейс) для транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ. При длительной поездке (например, мировое турне или гастроли в другом конце страны) или долгом перерыве в использовании (более двух недель) необходимо ослабить струны.

Не оставляйте инструмент в салоне автомобиля, когда за окном зимняя стужа или летняя жара. Ваш инструмент будет благодарен, если вы спрячете его в теплом и сухом помещении во время проливного дождя или снежного бурана.

Мы знаем, как вы любите музыку, и понимаем, как важно для вас обладать музыкальным инструментом отличного качества. Соблюдение этих четырех несложных правил позволит вам и вашему любимому инструменту проводить время, наслаждаясь обществом друг друга.
01.01.2021

Возврат к списку

Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽
Яндекс.Метрика